Новости

Директор НИЦ технологий контроля качества ракетно-космической техники, профессор кафедры технологий интроскопии Университета ИТМО Прохорович Владимир Евгеньевич избран членом-корреспондентом Международной Академии Астронавтики

Международная Академия Астронавтики (International Academy of Astronautics, IAA) - международная общественная организация, объединяющая ведущих учёных и инженеров, работающих в области космических исследований.

Цель академии – способствовать исследованиям космического пространства и его использованию в мирных целях.

Академия является одним из организаторов ежегодных Международных астронавтических конгрессов и регулярно проводит собственные научные конференции.

Международная Академия Астронавтики опубликовала результаты выборов членов организации в 2016 году. Согласно официально опубликованному списку на сайте организации, в каждую из четырех секций академии (фундаментальные науки, инженерные науки, науки о жизни, общественные науки) вошли представители Госкорпорации «РОСКОСМОС» и крупнейших российских организаций, ведущих исследования в сфере космонавтики.

В секции инженерных наук в качестве члена-корреспондента избран директор Научно-исследовательского центра технологий контроля качества ракетно-космической техники, профессор кафедры технологий интроскопии Университета ИТМО, доктор технических наук Владимир Евгеньевич Прохорович.

В настоящее время Академия насчитывает более тысячи членов из 75 стран, включая две категории: члены-корреспонденты (Corresponding Members) и действительные члены (Members).

Российские ученые и руководители внесут свой вклад в развитие основных направлений, находящихся в поле деятельности Академии, таких как физика космоса, системы жизнеобеспечения в космосе, космические технологии, создание и прикладное использование космических аппаратов, политические и экономические аспекты космической деятельности, роль космонавтики в развитии культуры и образования.

Мы поздравляем Владимира Евгеньевича и надеемся, что его избрание членом-корреспондентом Международной Академии Астронавтики будет способствовать неумолимому прогрессу в области космических исследований в Российской Федерации.