История кафедры.

Кафедра Технологий интроскопии образована в 2017 году на базе кафедры Сенсорики, которая в 2015 году объединила две кафедры Университета ИТМО: Электроники и Измерительных технологий и компьютерной томографии. с 2015 года по 2017 год кафедру Сенсорики возглавлял Геннадий Николаевич Лукьянов.

Кафедра Измерительных технологий и компьютерной томографии, в прошлом кафедра Часового производства и приборов точной механики, была создана одновременно с основанием Университета ИТМО, который ведёт свою историю от образования в 1900 году ремесленного училища цесаревича Николая. Основателем кафедры является Норберт Болеславович Завадский - первый заведующий механико-оптического отделения этого училища. В разные годы кафедру возглавляли известные советские и российские ученые: Лаврентий Павлович Шишелов, Захар Маркович Аксельрод, Борис Александрович Арефьев, Владислав Александрович Иванов, Мария Яковлевна Марусина.

Кафедра Электроники, (первоначальное название - кафедра Радиотехники) была основана в 1945 году. Первым заведующим кафедры был Сергей Илларионович Зилитинкевич - известный в стране и за рубежом ученый в области физической электроники и радиотехники. С.И. Зилитинкевич заведовал кафедрой до 1978 года. В дальнейшем в разные годы кафедрой руководили Евгений Константинович Алахов, Вячеслав Вячеславович Тогатов, Геннадий Николаевич Лукьянов.